正在加载数据... | 设为首页 | 收藏本站 | 联系我们
来信情况
信件标题: 黄梅县中医医院医生做医托坑患者
来信人: 周** 来信日期: 2017-10-01
信件内容 尊敬屈县长: 你好! 我是患者家属,于2017年9月29日上午,我父亲在家做事一不小心把左手大拇指血管和经络割断了。当时我姐姐在家立马把我父亲送到黄梅县中医院就诊。 送到医院后,当天的一名值班医生看了一下就说手术做不了,然后简单包扎一下,主动殷勤的帮忙联系救护车。 结果到九江市都以为是九江解放军171医院,哪知道给送到的是一家黑医院!(湘赣医院)。当时医生也没有告知家属是哪一家医院。试问一下屈县长,公立医院接收不了的病人对外转院不应该是比当前医院医疗水平更高的医院吗?如果不是黄梅县中医院的那名医生和湘赣医院有什么利益关系,为什么会瞒或者家属给转到一家社区医院,而且还是承包制的医院?如今这个社会医德医风都不知道哪里去了?简直就是草菅人命,为了自己的利益着想,希望黄梅县的父母官能为我们这些小老百姓做些实实在在的事情。
办理情况
办理进度
处理单位:卫计局
处理时间:2017-10-11
处理状态:已转交 卫计局 处理, 限于 2017-11-11 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
周先生,你好!
    你反映的情况,我局高度重视,迅速派专人进行了调查,现将调查情况反馈于你:1、因中医院医疗技术条件限制,只能接诊轻微手外伤病人,对于严重的手外伤(血管神经损伤)病人,无法进行有效治疗,大多建议患者转诊到九江或武汉专科医院治疗,患者就诊地点以患者及家属个人意愿为准。2、九江湘赣医院为国家卫生部门批准成立的非营利性、以手外科为专科特长的综合医院,而非承包制的黑医院。3、中医院与湘赣医院无任何经济关联。经调查,未发现中医院医生与湘赣医院有任何经济关联依据,不存在医托之说。          
                  黄梅县卫生和计划生育局
                       2017年10月12日
处理单位:卫计局
处理时间:2017-10-11
处理状态:处理完